Нефрит

image
Свое название минерал получил от греческого слова «нефрос»- почка. Так называли его в древности потому, что некрупные гальки нефрита по внешнему виду напоминали человеческую почку. Полагали, что нефрит излечивает болезни почек. Нефрит водный силикат кальция, магния и железа, плотный спутанно-волокнистый агрегат. Нефрит обладает высокой теплоемкостью. Поэтому кусок камня, приложенный к области желудка или около почек, действует как мягкая грелка, утоляющая боль. Нефрит всегда кажется теплым, приятным на ощупь.
В Вавилоне нефрит слыл магическим камнем, поскольку считалось, что его обладательницей была сама богиня плодородия Иштар.
Нефриту приписывают такие мистические свойства как долголетие и укрепление жизненных сил. Те, кто носил этот камень как оберег, могли рассчитывать на удачу и успех в личной жизни. Интересно, что зеленый и голубой нефрит способствует изменению человека в лучшую сторону, оставляя в его душе только добро.
Как лечебное средство нефрит оказывает положительное воздействие на организм человека согласно своему окрасу. Так, от болей в печени избавляет белый нефрит, а красный способствует регулированию сердцебиения. Помимо этого, нефрит обостряет слух и зрение человека.

Комментариев нет:

Отправить комментарий